Alters- und Ehrenabteilung

 

 

Alters-& Ehrenabteilung

 

In der Alters- und Ehrenabteilung der Feuerwehr Milkau finden Mitglieder aus Alters- oder Gesundheitsgründen nach der aktiven Dienstzeit ihren Platz.

Die Aufnahmevoraussetzungen in diese Gruppe sowie die Rechte und Pflichten werden in der Satzung unserer Gemeindefeuerwehr beschrieben. Gründe für einen Wechsel in die Altersabteilung können z.B. das Alter, eine Mindestdienstzeit oder gesundheitliche Probleme, die einen aktiven Dienst dauerhaft nicht mehr zulassen, sein.

Typische Aufgaben für Mitglieder der Altersmannschaft sind z.B. die Unterstützung der Einsatzkräfte im Bereich Logistik/ Versorgung und vor allem das gemütliche Beisammensein soll in dieser Abteilung groß geschrieben werden.

 

              Nr.           Name           Vorname            Ortsteil              Dienstgrad
1 Antrag Stev Sachsendorf HFM 
2 Antrag Volkmar Sachsendorf HLM
3 Arnold Eberhard Milkau LM
4 Bauch Hellfried Sachsendorf LM
5 Börner Tobias Sachsendorf HFM
6 Börner Harald Sachsendorf BM
7 Bergler Hans-Jürgen Milkau LM
8 Bergler Dietmar Milkau BM
9 Dietze Manfred Sachsendorf LM
10 Frenzel Horst Sachsendorf LM
11 Fuhrmann Joachim Naundorf HLM
12 Funke Karl Milkau OBM
13 Glaßmann Reiner Milkau LM
14 Glaßmann Claus Milkau LM
15 Gramm Dietmar Sachsendorf HFM
16 Greif Fritz Milkau OFM
17 Grimmer Dieter Neugepülzig HLM
18 Hellriegel Gerald Milkau LM
19 Hüttner Christian Milkau HFM
20 Kalepp Frank Naundorf HFM
21 Kalepp Günther Naundorf HLM
22 Krause Rolf Milkau HFM
23 Winkler  Harald   Naundorf  HLM
24 Krüger Siegfried Naundorf HLM
25 Klemm Johannes Theesdorf HFM
26 Kunisch Günter Neugepülzig HLM
27 Matthies Horst Milkau LM
28 Naumann Wilfried Milkau HFM
29 Petzold Wolfgang Milkau LM
30 Ranft Frank Neugepülzig BM
31 Ranft Rainer Neugepülzig OFM
32 Rummrich Peter Neugepülzig OBM
33 Schreier Peter Milkau LM
34 Schulze Eberhard Milkau LM
35 Singer Reiner Sachsendorf HFM
36 Schön Reiner Theesdorf HFM
37 Vollert Eberhard Theesdorf HFM
38 Weber Oliver Naundorf OFM
39 Welsch Andreas Theesdorf HFM

 

 

Frauenabteilung:

 

Nr. Name Vorname Ortsteil Dienstgrad
1 Antrag Sigrid Sachsendorf OFF
3 Gramm Helga Sachsendorf OFF
4 Grimmer Anita Neugepülzig HLM
5 Mothes Hanni Naundorf HFF
6 Rummrich Katja Naundorf HLM
7 Rummrich Karin Neugepülzig LM
8 Schulze Steffi Milkau OFF

 

Alters-& Ehrenabteilung


Nr. Name Vorname Ortsteil Dienstgrad
1 Andrä Heinz Sachsendorf HLM
2 Arnold Eberhard Milkau LM
3 Arnold Gottfried Theesdorf HLM
4 Bauch Hellfried Sachsendorf LM
5 Bergler Hans-Jürgen Milkau LM
6 Dietze Manfred Sachsendorf LM
7 Dorndeck Klaus Theesdorf LM
8 Dorndeck Marion Theesdorf LM
9 Eulitz Werner Milkau HFM
10 Frenzel Horst Sachsendorf LM
11 Fuhrmann Joachim Naundorf HLM
12 Funke Karl Milkau OBM
13 Glaßmann Claus Milkau LM
14 Glaßmann Reiner Milkau LM
15 Gramm Dietmar Sachsendorf HFM
16 Greif Fritz Milkau OFM
17 Grimmer Dieter Neugepülzig HLM
18 Heinze Herbert Naundorf HLM
19 Hellriegel Gerald Milkau LM
20 Hendel Joachim Sachsendorf HFM
21 Hentschel Gottfried Neugepülzig HLM
22 Kalepp Frank Naundorf HFM
23 Kalepp Günther Naundorf HLM
24 Kirchner Heinz Sachsendorf LM
25 Krause Rolf Milkau HFM
26 Krüger Andreas Naundorf OFM
27 Krüger Siegfried Naundorf HLM
28 Kunisch Günter Neugepülzig HLM
29 Ludwig Frieder Milkau LM
30 Mehnert Lothar Milkau HLM
31 Mirowsky Heinz Milkau LM
32 Naumann Wilfried Milkau HFM
33 Petzold Wolfgang Milkau LM
34 Polster Günter Milkau LM
35 Ranft Frank Neugepülzig BM
36 Ranft Rainer Neugepülzig OFM
37 Rummrich Peter Neugepülzig OBM
38 Schmidtke Reinhardt Sachsendorf FM
39 Schreier Peter Milkau LM
40 Schulze Eberhard Milkau LM
41 Senf Maik Naundorf FM
42 Singer Reiner Sachsendorf HFM
43 Uhlig Klaus Milkau LM
44 Vollert Eberhard Theesdorf HFM
45 Weber Oliver Naundorf OFM
46 Welsch Arndt Theesdorf LM
47 Winkler Harald Naundorf HLM

 

 

Frauenabteilung:


Nr. Name Vorname Ortsteil Dienstgrad
1 Antrag Sigrid Sachsendorf OFF
2 Bemmann Lisa Sachsendorf HFF
3 Dietze Liselotte Sachsendorf HFF
4 Funke Renate Milkau OFF
5 Gramm Helga Sachsendorf OFF
6 Grimmer Anita Neugepülzig HLM
7 Kirchner Rosemarie Sachsendorf HFF
8 Klemm Hedwig Theesdorf HFF
9 Kretschmar Walli Sachsendorf HFF
10 Mothes Hanni Naundorf HFF
11 Müller Angela Milkau FF
12 Rummrich Karin Neugepülzig LM
13 Schulze Steffi Milkau OFF